1895 - 1930. GASTALDY P. et Cie SAIGON (17)... - Lot 49 - Lynda Trouvé

Lot 49
Estimation :
400 - 500 EUR
1895 - 1930. GASTALDY P. et Cie SAIGON (17) - DIEULEFILS (7) - P. Gastaldy et Cie Saïgon Garage Jean Comte 34, Bd Norodom à Saigon.c.1930 17 tirages argentiques montés sur papier toilé, légendes et crédit du photographe imprimés sur les montages. Tirages : 16,8 x22,8 cm montages :24x29 cm Carrosserie, Entreprise pousse-pousse, Magasin ventes cycles et pousses, Ajustage, Personnel européen, bureaux, Cour intérieure des établissements, Machines-outils et bourrellerie, Magasin pièces détachées, Personnel ouvrier, Peinture, Chaudronnerie , Atelier machines- outils... - Vues de Haiphong par Dieulefils, c.1895, 7 tirages argentiques encollés sur cartons, légendés et numérotés dans le négatif. Embarcadère, Rue des pipes, Rue Bert, Pagode du grand bouddha... 16,5 x 23 cm On joint un album 'Saïgon et ses environs' par Dieulefils in-8° oblong composé de 54 vues tirées en phototypie, reliure d'éditeur d'époque usagée (1er plat détaché, dos déchiré), 2 tirages anonymes sur Saigon et 5 tirages sur le Japon.
Mes ordres d'achat