1902 - 1903. [Exposition de Hanoï de 1902]... - Lot 59 - Lynda Trouvé

Lot 59
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
1902 - 1903. [Exposition de Hanoï de 1902] Voyage en Indochine,1902-1903 Album in-folio (28,5cm x38,5 cm), reliure endommagée (plats et dos détachés). Environ 620 vues d'un voyage Indochine dont 237 sur l'Exposition de Hanoï de 1902. Tirages gélatino-argentiques encollés sur planches, légendes manuscrites à l'encre sur les montages. L'auteur de cet important corpus d'images semble être au fait des dernières avancées techniques de son temps. Cadrées de très près, ses images sont d'une apparence très moderne, le photographe se sert alternativement d'un appareil photo et d'un 'cinématographe' 7 ans après l'invention des frères Lumière. La partie Foire Exposition de Hanoï, comprend 237 épreuves allant du contact aux vues panoramiques, elle restitue avec fidélité l'ampleur alors donnée par la puissance coloniale française à cet événement. Dimensions : 7,2 x 8,5 cm à 17x23 cm -Départ de Marseille à bord du bateau 'Annam' des M.M., escales à Suez, Djibouti, Ceylan (plusieurs études de types), arrivée à Singapour... (77)-Arrivée à Saigon, remontée du Mékong jusqu'à Cu-Lao-Gien, arrivée au Cambodge, portrait de Mr Hahn résident maire de Phnom-Penh ,courses de chevaux , enterrement, service de la voirie, fête en l'honneur de l'érection d'une statue de Bouddha, procession, éléphants sacrés, fêtes données par Norodom 1er ...(45) Retour à Saïgon , grandes et belles vues du port, marchés, monuments, Cholon, arroyo Chinois, Pont sur le canal ... (16) Haïphong, port, marché, forgerons ,rue du commerce, chaloupes chinoises...(34)Baie d'Along et Hongay, mines, train et triage de houille, fabrication des briquettes..(22)-Arrivée à Hanoï : Pont Paul Doumer avant l'inauguration du chemin de fer Hanoï-Haiphong, passage du train, matériel de cinématographe du photographe, port, sampans, habitations, cases flottantes, petit lac, travaux d'installation de l'exposition...(102). Exposition de Hanoï 1902-1903. Extérieurs de pavillons de l'Exposition, Grand Palais
Mes ordres d'achat