1932 Saïgon Angkor / 1932-1934 Album de... - Lot 72 - Lynda Trouvé

Lot 72
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
1932 Saïgon Angkor / 1932-1934 Album de photographies de format horizontal d'un officier supérieur du 5e régiment d'artillerie coloniale constitué durant son séjour en Cochinchine et au Cambodge entre 1934 et 1936. Environ 130 tirages argentiques de formats divers, tous légendés à la gouache, comme proposaient souvent les ateliers photos de Saïgon à l'époque. Une succession d'instantanés mettant en évidence les qualités de vie confortables et très agréables d'un militaire français de l'époque. Avec des vues de : " SS Chantilly à Colombo, Cap Saint Jacques, Vues de Saïgon, Automobiles, Habitation rue Pellerin, Kep, Pnomh-Penh, Plantations, Tigres, Elephants, Groupes d'Officiers, Caserne du 5e RAC au Cap Saint Jacques, Jeux de polo, Concours de Beautés Moïs à Dalat, Dalat, Plage de Long Hay, Angkor, Cambodge, Bacs, Pnomh Penh, Oudong... ". L'ensemble en bel état. Dimensions de l'album cartonné avec reliure au cordon : 20x28 cm. On joint : deux petites reliures commerciale semi-cuir avec en titre imprimé " Souvenir d'Indochine " et contenant des mini photographies quelques fois légendées et colorisées. Première reliure bleue (11x17 cm) : avec 28 images. Deuxième reliure rouge (11x17 cm) : avec 16 images.
Mes ordres d'achat