1935-1936. Campagne de la mission hydrographique... - Lot 74 - Lynda Trouvé

Lot 74
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 350EUR
1935-1936. Campagne de la mission hydrographique de l'Astrolabe en Indochine,1935-1936. Album in-folio (39x50 cm), belle reliure ornée sur le 1er plat d'une scène brodée sur soie représentant un indochinois devant une embarcation à flot. Environ 560 photographies de divers formats. Portraits de marins et vie à bord, Escales, Colons en pousse-pousse, Edifices et rues de Saïgon, Congrès eucharistiques de Saïgon 1935, Dalat et environs, groupes ethniques, vie quotidienne coloniale, scènes de marché...
Mes ordres d'achat