1950. Section Photo de l'Etat Major de l'Armée... - Lot 81 - Lynda Trouvé

Lot 81
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
1950. Section Photo de l'Etat Major de l'Armée de l'Air,1950. Album Souvenir d'Indochine. In-folio oblong (28x37 cm) dans un emboîtage, demi- maroquin bleu nuit à coins, encadrements de filets dorés, plats recouverts de soie bleue, premier plat orné d'un motif peint central losangé représentant un insigne d'escadrille et d'un écusson en argent monogrammé J.D. Exemplaire enrichi de dessins et d'une vignette peinte d'un motif d'insigne d'escadrille. Environ 90 tirages argentiques d'époque, encollés sur planches avec légendes et titres peints. Dimensions des tirages : 8,5x11,5 cm à 17,5x 23,5cm Paysages et types : Tonkin, Haut Tonkin, Baie d'Along, Annam, Sud-Annam, Cochinchine, Cambodge, Laos. Types Tonkinois, Types Mois, Types Thai, Femmes Mans, Chasseur Laotien...
Mes ordres d'achat