Protectorat du Cambodge. Résidence de Kompong... - Lot 84 - Lynda Trouvé

Lot 84
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
Protectorat du Cambodge. Résidence de Kompong Thom. Programme des festivités pour la fête nationale du 14 juillet 1908. Encre sur papier. Dimensions: 40,5x29,5 cm (à vue). (Pliures, petit manque en haut à gauche). Provenance : fonds Albert Sallet (1877-1948). Monsieur Chambert, résident de France à Kompong Thom. Kompong Thom se trouve à 166 km de Pnom Penh, sur la rive gauche du stung Sen, "siège d'une circonsciption résidentielle, créée en 1866, qui comprend 5 khet : Svai, Santuk, Barai, Stung, Chikreng". (Guide Madrolle 1926).
Mes ordres d'achat