1820. Règne de S.M Minh Mang (1820-1840) Jardinière... - Lot 99 - Lynda Trouvé

Lot 99
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
1820. Règne de S.M Minh Mang (1820-1840) Jardinière de forme rectangulaire en cuivre émaillé peint en polychromie de fleurs épanouies sur fond bleu turquoise et de branches de fleurs de lotus et fleurs épanouies dans des cartouches à fond blanc. Frises de grecques dorées en bordure et aux pieds sur fond bleu-roi. Elle repose sur son socle d'origine en bois exotique sculpté. Intérieur bleu-clair. Marque sous la base à 4 caractères sur fond blanc : Minh Mang Nien Tao (fabriqué sous le règne de Minh Mang). (Accidents et usures). Longueur : 25,4 cm. Largeur : 16,2 cm. Hauteur avec son socle : 9,7 cm.
Mes ordres d'achat