1820. Règne de S.M Minh Mang (1820-1840) Grand... - Lot 100 - Lynda Trouvé

Lot 100
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 12 000EUR
1820. Règne de S.M Minh Mang (1820-1840) Grand plat rond impérial en cuivre émaillé peint en polychromie à sujet central d'un dragon de face à 5 griffes entouré de 4 autres dans les nuées et flammes sur fond jaune. La bordure à décor de guirlandes de fleurs et volatiles dans des réserves à fond blanc. Grande marque au revers à 4 caractères rouge-brun dans un carré sur fond blanc : Minh Mang Nien Che (Fait sous le règne de l'Empereur Minh Mang). Bordure extérieure à 3 petits dragons stylisés en frise végétale. Diamètre : 45 cm. Par décret impérial de S. M Minh Mang sont créés pour la première fois au Vietnam les ateliers impériaux d'émaux sur cuivre (Phap Lam Ty Tuong Cuc) à Hué pour les besoins de la Cour. (Craquelures de cuisson et restaurations).
Mes ordres d'achat