1820. Règne de S.M Minh Mang (1820-1840)... - Lot 104 - Lynda Trouvé

Lot 104
Estimation :
1500 - 2000 EUR
1820. Règne de S.M Minh Mang (1820-1840) ou de S.M Thieu Tri (1840-1847). Grand plat rond en cuivre émaillé peint en polychromie à décor central dans un médaillon d'une scène de Cour dans le Palais des Dames qui réunit des Dames, leurs serviteurs et des musiciens. La bordure à décor de mille fleurs sur fond bleu clair. Le revers à fond blanc habituel. Milieu du XIXe siècle. Diamètre : 40,7 cm. (Eclats, usures et restaurations).
Mes ordres d'achat