1840. Règne de S.M Minh Mang (1820-1840)... - Lot 109 - Lynda Trouvé

Lot 109
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 950EUR
1840. Règne de S.M Minh Mang (1820-1840) ou de S.M Thieu Tri (1840-1847) ou début du règne de S.M Tu Duc (1847-1883). Ensemble de deux jardinières en cuivre émaillé peint en polychromie. Une jardinière de forme quadrilobée à fond bleu-roi, à décor de fleurs et de fruits dans des cartouches à fond bleu turquoise. Frise de grecques dorées sur la bordure et le piètement/ Intérieur bleu clair et base émaillée blanc. Milieu du XIXe siècle. Longueur : 24 cm. Largeur : 17,8 cm. Hauteur : 7 cm. (Accidents et petites restaurations). Une jardinière rectangulaire à pans coupés en cuivre émaillé peint en polychromie de scènes animées dans des médaillons et décor de rinceaux de fleurs sur fond jaune. La bordure et le piètement à décor de frise de grecques dorées sur fond bleu-roi et rinceaux fleuris sur fond jaune. Intérieur rose et base émaillée blanc. Milieu du XIXe siècle. Longueur : 19 cm. Largeur : 13 cm. Hauteur : 8 cm. (Eclats et restaurations).
Mes ordres d'achat