1840. Règne de S.M Thieu Tri (1840-1847)... - Lot 110 - Lynda Trouvé

Lot 110
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 000EUR
1840. Règne de S.M Thieu Tri (1840-1847) ou début du règne de S.M Tu Duc (1847-1883). Rare bassin en cuivre émaillé peint en polychromie à décor allégorique de l'abondance sur fond bleu roi: fleurs (pivoines, chrysanthèmes, orchidées sauvages...) fruits (litchies, pêches, raisin, champignons de longévité) et volatiles (papillons, libellules, chauve-souris...). Ce décor est repris sur le fond du bassin dans un médaillon central à fond bleu turquoise et entourage de perles roses. Le revers à fond bleu clair est orné de deux dragons stylisés de forme végétal. Diamètre : 37,5 cm. (Restaurations et bordure non émaillée légèrement déformée).
Mes ordres d'achat