1840. Règne de S.M Minh Mang (1820-1840)... - Lot 111 - Lynda Trouvé

Lot 111
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 500EUR
1840. Règne de S.M Minh Mang (1820-1840) ou de S.M Thieu Tri (1840-1847) ou début du règne de S.M Tu Duc (1847-1883). Jardinière rectangulaire à pans coupés en cuivre émaillé peint en polychromie de fleurs épanouies sur fond bleu-roi et 4 cartouches polylobés enchâssés à rare décor de paysages lacustres de la région de Hué en camaïeu de bleu à l'imitation de la porcelaine de Chine. Frise de grecques dorées en bordure (effacée). Base restaurée et pieds accidentés. (Accidents et usures). Milieu du XIXe siècle. Longueur : 29,7 cm. Largeur : 18,5 cm. Hauteur : 9 cm.
Mes ordres d'achat