1840. Règne de S.M Thieu Tri (1840-1847)... - Lot 113 - Lynda Trouvé

Lot 113
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 000EUR
1840. Règne de S.M Thieu Tri (1840-1847) ou début du règne de S.M Tu Duc (1847-1883). Vase à bordure très évasée (de type Za Dou) en cuivre émaillé peint en polychromie à décor allégorique de l'abondance sur fond bleu roi: fleurs (pivoines, chrysanthèmes, orchidées sauvages...) fruits (litchies, pêches, raisin, grenades...). Frise de feuilles stylisées d'acanthes, de feuilles stylisées sur fond vert et frise de Tam Son sur fond jaune en bordure et à l'épaule du vase. L'intérieur du vase à fond bleu clair est orné sur la bordure évasée de 4 bouquets de fleurs et de fruits symbolisant les 4 saisons. La base à fond émaillé blanc traditionnel. Hauteur : 25 cm.
Mes ordres d'achat