1840. Règne de S.M Thieu Tri (1840-1847).... - Lot 114 - Lynda Trouvé

Lot 114
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 000EUR
1840. Règne de S.M Thieu Tri (1840-1847). Rare jardinière de forme rectangulaire en cuivre à décor émaillé polychrome de rinceaux fleuris (pivoines, prunus...) sur fond bleu roi et de deux cartouches de fleurs et pêches sur fond bleu turquoise. La bordure à décor d'une frise de grecques. Elle repose sur 4 pieds à décor de grecques en dorure. Sous la base, marque sygillaire rouge sur fond blanc. Ce type de fabrication réalisé par les meilleurs artistes de l'atelier impérial de Hué. (Phap Lam Ty Tuong Cuc) connaît son Age d'Or sous les règnes de S.M Thieu Tri et au début du règne de S.M Tu Duc (1847-1883). Longueur: 28 cm. Largeur: 16,6 cm. (Cheveux et petites restaurations). Ce type de jardinières destinées à accueillir des bonzaï en or et pierres précieuses (Canh Vang La Ngoc) participe à la décoration des Palais de Hué.
Mes ordres d'achat