1860. Ensemble de 3 pièces en cuivre émaillé... - Lot 116 - Lynda Trouvé

Lot 116
Estimation :
400 - 600 EUR
1860. Ensemble de 3 pièces en cuivre émaillé peint en polychromie. Deuxième moitié du XIXe siècle. Très rare porte-pendule à décor de rinceaux de fleurs et de fruits sur fond bleu-roi. Chapeau de pagode avec prise en argent ciselé. La porte arrière à décor identique surmonté d'une chauve-souris (Phuc) symbole de voeux de bonheur. Elle repose sur 4 pieds boules. Deuxième moitié du XIXe siècle. Hauteur : 16 cm. Petit vase à col évasé (de forme yen yen) à décor de scènes animées dans des médaillons et entourage de rinceaux fleuris sur fond bleu turquoise. (Accidents). Hauteur : 12,2 cm. Crachoir pour service à Bétel à décor de rinceaux de fleurs sur fond bleu-nuit. Le col à décor de feuilles d'acanthes frise Tam Son. (Accidents). Hauteur : 11,2 cm.
Mes ordres d'achat