1860. Lot de boîtes et coupelles en cuivre... - Lot 118 - Lynda Trouvé

Lot 118
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
1860. Lot de boîtes et coupelles en cuivre émaillé peint en polychromie. Boîte cylindrique à décor d'oiseaux et de fleurs dans des cartouches à fond blanc entouré de rinceaux de fleurs sur fond bleu turquoise. Hauteur : 8,4 cm. Diamètre : 8 cm. (Eclat). Boîte couverte ovoïde à décor de rinceaux fleuris sur fond vert clair. Hauteur : 7,8 cm. Diamètre : 6,3 cm. Coupelle carrée à pans coupés à décor de rinceaux fleuris sur fond jaune, liseré intérieur à décor d'arabesques sur fond bleu turquoise. Dimensions : 11x11 cm. 3 petites coupelles carrées à pans coupés à décor de fruits et de fleurs de fond varié (bleu nuit, blanc et vert). Dimensions : 5,8x5,8 cm. Deuxième moitié du XIXe siècle. (Eclats).
Mes ordres d'achat