1925. Règne de S.M l'Empereur Bao Daï (1926-1945).... - Lot 125 - Lynda Trouvé

Lot 125
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 650EUR
1925. Règne de S.M l'Empereur Bao Daï (1926-1945). Annam, Kim Boi, insigne en vermeil. Médaillon ovale sculpté de motifs de deux phénix et de la perle sacré dans les nuées ajourés et gravé au centre d'idéogrammes "La Beauté Éternelle du Jade Précieux" (Quynh Dieu Vinh Hao). Au revers gravé des quatre caractères "Fait sous le règne de Bao Daï" (Bao Daï Nien Tao). Indochine, vers 1925. Hauteur: 6,5 cm. Poids brut: 18,3 gr. Le Boi -offert aux femmes- était considéré davantage comme un bijou qu'un titre honorifique.
Mes ordres d'achat