Planches d'herbier médicinal. Un ensemble... - Lot 132 - Lynda Trouvé

Lot 132
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
Planches d'herbier médicinal. Un ensemble de six aquarelles sur papier en deux cadres. Légendées en vietnamien et certaines avec des numéros d'inventaire, deux annotées d'idéogrammes en sino-vietnamien. Indochine, vers 1927-1929. Dimensions avec cadre: 39x86 cm. Dimensions de chaque feuille : 24x18,5 cm (à vue).(Quelques piqûres). Provenance : fonds Albert Sallet (1877-1948). En novembre 1926, Albert Sallet est chargé par le Gouvernement général de l'étude de la pharmacopée sino-annamite. Pour cette mission de trois ans, Albert Sallet est accompagné de deux médecins vietnamiens qui permettront de traduire tous les documents collectés. Un aquarelliste, Phi Hô réalise la série de dessins des plantes et instruments utilisés pour la préparation des médecines. Cette suite d'aquarelles sera exposée à l'Exposition internationale de Paris en 1931. Le résident supérieur monsieur Pasquier cite le docteur Sallet "botaniste distingué, possédant une profonde connaissance des choses et des gens du pays dont il parle la langue". Reproduit en noir et blanc dans l'ouvrage d'Albert Sallet "Officine sino-annamite en Annam - Le médecin annamite et la préparation des remèdes." Ed. Van Oest, 1931.
Mes ordres d'achat