Phi Hô. Ecole des Beau-Arts de l'Indochine.... - Lot 133 - Lynda Trouvé

Lot 133
Estimation :
600 - 800 EUR
Phi Hô. Ecole des Beau-Arts de l'Indochine. Instruments à usage de médecines usuelles : rabot à médecines, écraseur à roue, hachoir à médecines, mortier en cuivre, balance à médecines. Ensemble de huit aquarelles sur papier en trois cadres signées, légendées en vietnamien et en français, certaines avec des numéros d'inventaire. Dimensions avec cadre : 39x85,5 cm et 40x60 cm. (Quelques petites piqûres). Reproduit en noir et blanc dans l'ouvrage d'Albert Sallet "Officine sino-annamite en Annam - Le médecin annamite et la préparation des remèdes." Ed. Van Oest, 1931. Provenance : fonds Albert Sallet (1877-1948). Médecin militaire en Indochine. Co-fondateur en 1913 de l'Association des amis du Vieux Hué Avec Léopold Cadière, des Missions Etrangères de Paris. Membre correspondant de l'École française d'Extrême-Orient. Après son départ de l'Armée, il devient conservateur du Musée d'art cham de Tourane jusqu'en 1931, puis Conservateur du Musée Georges-Labit de Toulouse.
Mes ordres d'achat