Grand coffret rectangulaire à usage de médecines... - Lot 135 - Lynda Trouvé

Lot 135
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
Grand coffret rectangulaire à usage de médecines usuelles en bois exotique richement sculpté au centre de motifs de pivoines et feuillages. Il ouvre à un abattant dévoilant cinq tiroirs à compartiments amovibles ornés en façade d'idéogrammes sur papier rouge. Piètement à enroulements sculpté toute face de pivoines et feuillages. Petite poignée de tirage en forme de symbole Thô stylisé. Indochine, vers 1920. Hauteur: 39 cm. Largeur : 39 cm. Profondeur : 25 cm. (Accidents et manques). Provenance : fonds Albert Sallet (1877-1948). Médecin militaire en Indochine. Co-fondateur en 1913 de l'Association des amis du Vieux Hué Avec Léopold Cadière, des Missions Etrangères de Paris. Membre correspondant de l'École française d'Extrême-Orient. Après son départ de l'Armée, il devient conservateur du Musée d'art cham de Tourane jusqu'en 1931, puis Conservateur du Musée Georges-Labit de Toulouse.
Mes ordres d'achat