Suite de cinq aquarelles sur papier annotées... - Lot 138 - Lynda Trouvé

Lot 138
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Suite de cinq aquarelles sur papier annotées au crayon à visée conjuratoire ou curative. Outre leur qualité esthétique, ces dessins constituent un témoignage irremplaçable sur la fonction exorciste, conjuratoire ou curative prêtée à ces écrits sacrés en Annam. Albert Sallet apporte un autre regard aux études de ses précurseurs Henri Doré en Chine ou Léopold Cadière en Annam. Cachets du fonds Albert Sallet. Dimensions diverses sous marie-louises. Provenance : fonds Albert Sallet (1877-1948). Médecin militaire en Indochine. Co-fondateur en 1913 de l'Association des amis du Vieux Hué Avec Léopold Cadière, des Missions Etrangères de Paris. Membre correspondant de l'École française d'Extrême-Orient. Après son départ de l'Armée, il devient conservateur du Musée d'art cham de Tourane jusqu'en 1931, puis Conservateur du Musée Georges-Labit de Toulouse.
Mes ordres d'achat