Suite de cinq sentences sur soie contrecollée... - Lot 139 - Lynda Trouvé

Lot 139
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 41 000EUR
Suite de cinq sentences sur soie contrecollée sur carton avec cachet en sino-vietnamien. Quatre signées, situées et datées Hué 1913. Une encadrée. Dimensions: 39x32 cm. (Traces d'humidité). Provenance : fonds Albert Sallet (1877-1948). Médecin militaire en Indochine. Co-fondateur en 1913 de l'Association des amis du Vieux Hué Avec Léopold Cadière, des Missions Etrangères de Paris. Membre correspondant de l'École française d'Extrême-Orient. Après son départ de l'Armée, il devient conservateur du Musée d'art cham de Tourane jusqu'en 1931, puis Conservateur du Musée Georges-Labit de Toulouse.
Mes ordres d'achat