Important lot de monnaies. Monnaies vietnamiennes.... - Lot 142 - Lynda Trouvé

Lot 142
Estimation :
3100 - 3200 EUR
Résultat : 3 000EUR
Important lot de monnaies. Monnaies vietnamiennes. Près de 1 000 monnaies couvrant la quasi-totalité de l'histoire monétaire du Vietnam. Toutes ces monnaies proviennent soit de trouvailles de hasard - les Vietnamiens avaient autrefois l'habitude d'enterrer leurs réserves monétaires dans des jarres de terre cuite - soit de fouilles archéologiques auxquelles le Dr. Sallet, membre correspondant de l'Ecole Française d'Extrême-Orient, participa. De ce fait, leur authenticité est garantie. Collection en partie triée, tout à fait intéressante et d'un intérêt historique certain pour les amateurs de l'ancienne Indochine. Monnaies chinoises. Entre 5.500 et 6.000 monnaies chinoises. Dans le Vietnam ancien, la monnaie chinoise était plus abondante que la monnaie proprement vietnamienne. Toutes ces monnaies proviennent, comme les monnaies vietnamiennes précédentes, de trouvailles de hasard ou de fouilles archéologiques. Elles couvrent environ un millénaire d'histoire monétaire. Beaucoup sont rares. Les monnaies de la dynastie des Song du Nord (Xe-XIIe s.) sont particulièrement nombreuses. Les ensembles d'une telle importance sont peu fréquents. Très représentatif de la circulation monétaire chinoise au Vietnam. Le docteur Albert Sallet, présent en Annam durant toute la première moitié du XXe siècle, ne fut pas seulement un spécialiste reconnu de la pharmacopée et de la " magie conjuratoire " vietnamienne traditionnelle, mais aussi un numismate réputé. D'ailleurs, toutes ces spécialités sont en partie liées, puisque dans le Vietnam ancien (comme en Chine) on prêtait à la monnaie des pouvoirs médicaux de prévention ou de guérison. Durant des décennies, il collectionna les monnaies vietnamiennes et les monnaies chinoises qui circulaient en grand nombre en Indochine. Il finit par détenir une collection considérable d'environ 7 000 monnaies, du plus grand intérêt. Provenance : fonds Albert Sallet (1877-1948). Médecin militaire en Indochine. Co-fondateur en
Mes ordres d'achat