Marcel Bernanose (1884-1952) Grand Prix... - Lot 146 - Lynda Trouvé

Lot 146
Estimation :
350 - 500 EUR
Marcel Bernanose (1884-1952) Grand Prix de l'Exposition Coloniale de Marseille 1922. Professeur de dessin au Lycée de Hanoï. Marcel Bernanose arrive en Indochine dans les toutes premières années du XXe siècle. En 1910 il est chargé de mission auprès du gouverneur général et enseigne le dessin au Collège du protectorat. Parallèlement il développe une véritable carrière de peintre et graveur. De retour en France au début des années 20, il expose aux Salons et reçoit en 1922 le Grand Prix à l'exposition coloniale de Marseille. La récolte du thé. Deux dessins à la mine de plomb sur papier signés en bas à gauche. Dimensions: 25,2x32,8 cm et 32,8x25,2 cm. (Petites déchirures) Portrait de femme du Nord. Dessin à la mine de plomb sur papier daté 22 Juin 17. Non signé, collé sur carton. Dimensions: 27,4x19,6 cm.
Mes ordres d'achat