Georges BARRIERE (1881-1944). Prix d'Indochine... - Lot 159 - Lynda Trouvé

Lot 159
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
Georges BARRIERE (1881-1944). Prix d'Indochine 1934. Portrait d'un jeune lettré. Huile sur toile encadrée. Signature en bas à gauche partiellement effacée. Vers 1935. Dimensions: 55x46 cm. Provenance : famille française. Biographie : Georges Barrière (1881-1944) Né à Chablis en 1881, il arrive à Paris à l'âge de 19 ans pour y suivre les cours aux Beaux-arts. Très vite, il expose au Salon D'automne (1903), aux Indépendants (1906), au Salon des Artistes français (1909). Pour vivre, il s'initie aux techniques de la lithographie dans l'atelier de Devambez. Pendant la guerre de 1914-1918, il côtoie le peintre Jacques Majorelle. En 1934, il reçoit, pour le portrait de son ami le sculpteur Auguste Heng, le prix Indochine et quitte les Buttes-Chaumont pour l'Extrême-Orient. Il débarque à Saïgon en octobre 1934, sillonne dans tout le pays toujours à la recherche de motifs et expose régulièrement à Saïgon et à Hanoï. Les portraits peints par Georges Barrière sont relativement rares.
Mes ordres d'achat