LÊ THI LUU (1911-1988) Ecole des Beaux-Arts... - Lot 182 - Lynda Trouvé

Lot 182
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 120 000EUR
LÊ THI LUU (1911-1988) Ecole des Beaux-Arts de l'Indochine. Promotion 1932. La Maternité Peinture sur soie encadrée, signée en bas à droite. Dimensions (à vue) : 54x44,5 cm. Provenance : dans une famille française depuis son acquisition en 1978 auprès de la galerie d'art " Le Lys de Provence " à Saint-Paul de Vence. Lê Thi Luu naît dans la province du Bac Ninh, au nord de Hanoï. Spécialiste du portrait féminin, elle est la première vietnamienne à poursuivre une carrière de peintre professionnelle au sein d'une société confucéenne rigoriste où la femme n'a guère de place dans le monde des Arts. Lê Thi Luu est issue d'un milieu familial cultivé. Elle réussit à convaincre sa famille d'aller étudier à l'Ecole des Beaux-arts de l'Indochine. Lauréate du concours d'entrée en 1927, à seulement 16 ans, elle en sort diplômée en 1932. Mariée en 1934 et en parallèle de son activité d'illustratrice de presse, elle enseigne la peinture à l'école des arts appliqués de Gia Dinh, puis au lycée du protectorat de Hanoï jusqu'en 1939. En 1940, elle suit son mari à Paris où la rupture des communications maritimes (de mai 1941 à octobre 1945) entre la France et l'Indochine les empêche de rentrer. Avec Mai Thu, Lê Pho et Vu Cao Dam, elle fait partie des quatre artistes vietnamiens qui restent en France pour faire carrière à Paris. A partir de 1946, elle se spécialise dans le portrait - domaine dans lequel elle excelle - et tout particulièrement dans celui de la représentation féminine. Admirant Auguste Renoir et Pierre Bonnard, elle se dirige vers une palette chromatique très lumineuse et soulignée par de petites touches de couleurs vives et dominantes. En près de 50 ans de carrière, Lê Thi Luu n'a laissé qu'un petit nombre de peint ures, parfois à l'huile, mais essentiellement des peintures sur soie, souvent de petits formats. Après sa disparition, en 1988, quelques une de ses oeuvres ont été confiées par sa famille au mu
Mes ordres d'achat