LÊ VAN XUONG (1917-1988). L'Amante du Nord. Pastel... - Lot 184 - Lynda Trouvé

Lot 184
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 8 500EUR
LÊ VAN XUONG (1917-1988). L'Amante du Nord. Pastel sur papier signé et daté 1942 en bas à droite. Dimensions: 29,5x22,5 cm. Avec une dédicace daté du 25 mai 1957 en bas à gauche. Il a fréquenté les plus grand peintres, tels que Nguyen Phan Chanh, Nguyen Gia Tri, Bui Xuan Phai, Tran Van Tho, et pourtant il n'a jamais passé le moindre concours d'école d'Art en Indochine.. Brillant autodidacte, ce peintre majeur du Vietnam est reconnu pour ses autoportraits ou portraits féminins et la plupart de ses peintures représentent Hanoï, à la fin des années 1940 et 1950, avec ses scènes de rue, ses monuments, ses habitants. Rapidement remarqué par les galeristes, de nombreuses expositions lui ont été consacrées dès le début de sa carrière, de 1941 à 1953 à Saïgon, Dalat, Hanoï... Parmi ces événements, l'exposition de l'Opéra de Hanoï en 1952 a eu un tel succès qu'une seconde a été organisée l'année suivante avec pour thème " Hanoï, Quartier des 36 rues et Corporations ". Dès lors Lê Van Xuong va connaître un succès grandissant et jamais démenti. En 1957, il devient membre de l'Association des Beaux-Arts du Vietnam.
Mes ordres d'achat