LUONG XUAN NHI (1914-2006) Ecole des Beaux... - Lot 186 - Lynda Trouvé

Lot 186
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 4 000EUR
LUONG XUAN NHI (1914-2006) Ecole des Beaux Arts de l'Indochine. Promotion 1937. La plage d'Akashi (Kobé) Pierre noire et aquarelle sur papier épais. Situé et daté en français " 22 septembre 1943 ". Signé à la mine de plomb en bas à gauche. Dimensions : 31x45 cm. Dans le cadre d'une collaboration culturelle entre l'Indochine et le Japon, Luong Xuan Nhi - accompagné par les artistes Nam Son et Nguyen Van Ty - participe à plusieurs expositions organisées dans l'archipel Nippon durant l'année 1943. C'est dans ce contexte qu'il peint un grand nombre de portraits et paysages lors de ses séjours à Kyoto, Tokyo, Osaka et Kobe. Cette oeuvre, très emblématique de la période japonaise de l'artiste, a été acquise par un ancien médecin, chirurgien et doyen de la faculté de Médecine de Hanoï, lors de la traditionnelle exposition annuelle de l'Ecole des beaux-arts de l'Indochine en 1944.
Mes ordres d'achat