Bui Xuan Phai (1920-1988) Ecole des Beaux... - Lot 218 - Lynda Trouvé

Lot 218
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 9 500EUR
Bui Xuan Phai (1920-1988) Ecole des Beaux Arts de l'Indochine 1941-1945. Mer et ciel Huile sur panneau, signée en bas. Dimensions : 12x18 cm. Encadrée. Provenance : Collection Thi Nguyen Sanh, colonel de l'armée française en Indochine. Collection Suédoise. Transmis par descendance à l'actuel propriétaire. Ces oeuvres sont issues de la collection particulière de Thi Nguyen Sanh, ancien colonel pour l'armée française en Indochine. Destitué en 1954, Thi Nguyen Sanh se reconvertit en tant que journaliste local à Hanoï. C'est à cette époque qu'il rencontra "Les Quatre Piliers", un groupe d'artistes comprenant : Nguyen Tu Nghiem, Bui Xuan Phai, Nguyen Sang et Duong Bich Lien, tous les cinq nouèrent une amitié qui dura de longues années. Fervent militant des arts vietnamiens, Thi Nguyen Sanh acheta des centaines d'oeuvres à ses amis artistes au sein même de leurs ateliers - Nang Hien, Tran Luu Hau ou Pham van don, mais aussi Bui Xuan Phai dont il était l'un de ses plus proches confidents.
Mes ordres d'achat