Lot n° 40
Estimation :
1000 - 1200
EUR
CHAT NOIR (Le). Organe des Intérêts de Montmartre.... - Lot 40 - Lynda Trouvé
CHAT NOIR (Le). Organe des Intérêts de Montmartre. Paris, 1882-1894.
De la première année n°1 (14 janvier 1882) à la 13e année n°675 (1894).
675 numéros dont n°20 bis, n°328 bis, les suppléments aux n°329, 414, 609, 610, 612, 613, 614, 615 (manque les n°662 et 668) réunis en 13 volumes in-folio, cartonnage toile saumon ép., dos lisses, étiquettes d'année en mar. brun (qqs salissures sur les reliures).
Nombreuses illustrations par Steinlen, Willette, Caran d'Ache, Guillaume, Forain, Capy, Gill, Robida, Rivière, Radiguet, Uzes, Heidbrinck, Roedel, &c. et textes par Verlaine, Mallarmé, Léon Bloy, Jean Moréas, Courteline, Zola, V. Hugo, Barbey d'Aurévilly, Richepin, F. Champseur ou bien encore Guy de Maupassant (qui était aussi l'administrateur du journal), etc
Qqs coupures et déchirures sans manque, certains feuillets jaunis.
Plusieurs numéros portent la signature autographe à l'encre brune de Rodolphe Salis, en une.
Le cabaret du Chat Noir fut créé en 1881 par Rodolphe Salis qui l'avait imaginé "du plus pur style Louis XIII... avec un lustre en fer forgé de l'époque byzantine et où les gentilshommes, les bourgeois et manants seraient dorénavant invités à boire l'absinthe habituelle de Victor Hugo (...) et de l'hypocras dans des coupes d'or". La réalité fut moins somptueuse mais Salis parvint peu à peu à donner une atmosphère assez rabelaisienne à l'endroit et surtout à convaincre le poète Emile Goudeau et ses amis du club des Hydropathes à quitter la rive gauche pour Montmartre. Au mépris de la loi, Salis décida d'installer un piano dans son cabaret, faisant ainsi côtoyer pour la première fois poètes et chansonniers sur scène et créant ainsi la chanson de cabaret. Le succès fut rapidement assuré et la meilleure clientèle de Paris se pressait à la porte, gardée par le célèbre garde suisse en tenue chamarrée.
En janvier 1882 le cabaret commença à publier son propre journal, sous la direction justement d'Emile Goudeau. Ado
Livres, tableaux, dessins, gravures, céramique européenne et asiatique, opium, bronzes, Vietnam, laques
CLOTÛRE DES ENCHERES LE LUNDI 29 JUIN à 9h heures
Vente online
Exposition possible sur rendez-vous au 9, cité de Trévise – 75009 Paris du lundi au vendredi de 9h30 à 12h30 et de 14h à 18h
+33 (0)1 88 32 09 56
contact@lyndatrouve.com
Experts de la vente :
Elvire POULAIN-MARQUIS
01 44 83 90 47
Lots 1 à 6, 8 à 37
Jean-Marie LE FELL
06 03 23 08 53
jm.le.fell@galerie-lefell.com
Lots 58, 59
Christophe FUMEUX
Expert FNEPSA et CEDEA
06 09 43 79 34
cfumeux@wanadoo.fr
Lots 285, 291, 307, 313
Laurent SCHROEDER
Expert agréé auprès de la CEA
06 08 35 62 44
Lots 238 à 240, 243, 244, 246, 254, 256, 263, 302
François LACHAUD
Expert CECOA
06 03 23 05 14
Lot 163
Cabinet d'expertise Emmanuel EYRAUD
01 45 54 97 51
Lot 164
Responsable de la vente :
Constance RÉTIVEAU
cr@lyndatrouve.com
Frais de vente 28 % TTC.
Frais additionnels Drouot Online 3% HT.
CONDITIONS DE VENTE :
La vente sera faite au comptant et conduite en euros.
Les acheteurs paieront en sus des enchères des frais : 28 % TTC.
Une exposition préalable à la vente, sur rendez-vous, permet aux éventuels acheteurs de se rendre compte de l’état des biens mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée. Les poids sont donnés à titre indicatifs et ne peuvent faire l’objet d’aucune réclamation. LYNDA TROUVE se tient à leurs dispositions pour fournir des rapports sur l’état des lots.
LES ENCHERES
Double enchère : En cas de double enchère reconnue effective par le commissaire-priseur habilité. Le bien sera remis en vente, tous les amateurs présents pourront participer à cette deuxième adjudication.
Droit de préemption : Il est rappelé que l’Etat français dispose d’un droit de préemption sur certains objets (œuvres d’art, archives, etc.). Ce droit peut être exercé au cours de la vente et doit être confirmé dans les 15 jours qui suivent la date de la vente concernée. La confirmation de ce droit dans les délais emporte subrogation de l’Etat français à l’adjudicataire.
Les éventuelles modifications de conditions de vente ou de description des lots au catalogue, seront annoncées verbalement pendant la vente et notées au procès-verbal.
PAIEMENT
Le paiement doit être effectué immédiatement après la vente.
Le droit de rétractation de 14 jours est non applicable aux ventes publiques aux enchères.
L’acheteur ne se verra délivrer l’objet acquis en vente qu’après paiement de l’intégralité et effectif du prix, des commissions et des frais y afférant. L’acheteur pourra régler les objets et les taxes, en euros, par les moyens suivants :
• Par carte bancaire à l’étude ;
• Par chèque bancaire certifié en euros, avec présentation obligatoire d’une pièce d’identité en cours de validité :
• Par virement bancaire en euros -
Code Swift : Crédit du Nord Paris Lafayette
IBAN : FR76 3007 6020 4828 0429 0600 064
• En espèces, jusqu’à 1000 euros frais et taxes comprises pour les professionnels français et étrangers, jusqu’à 1000 euros frais et taxes comprises pour les ressortissants français et jusqu’à 15000 euros frais et taxes comprises pour les ressortissants étrangers non commerçants sur présentation de leurs papiers d’identité. Formalités douanières et fiscales à la charge de l’acheteur : En cas d’exportation d’un bien acheté, l’ensemble des démarches, déclarations et/ou demandes d’autorisation incombe à l’acheteur. En aucun cas, un refus ou retard subi par l’acheteur ne constituera un motif de résolution ou d’annulation de la vente ni de décalage dans le temps du paiement des sommes dues à LYNDA TROUVÉ SASU aux termes des présentes.
• Sur notre site internet via PayZen
L’opérateur de vente volontaire est adhérent au Registre central de prévention des impayés des Commissaires priseurs auprès duquel les incidents de paiement sont susceptibles d’inscription. Les droits d’accès, de rectification et d’opposition pour motif légitime sont à exercer par le débiteur concerné auprès du Symev 15 rue Freycinet 75016 Paris.
ENLEVEMENT DES ACHATS ET STOCKAGES
Dès l’adjudication prononcée, les objets adjugés sont placés sous la responsabilité de l’acheteur. Il lui appartient donc de faire assurer ses lots dès cet instant.
Les objets seront disponibles à notre bureau au : 9 cité Trévise, 75009 Paris et seront à retirer dans les plus brefs délais sous peine de facturation.
(*) Spécimen antérieur au 01/06/47 conforme au règlement CE 338-97 du 09/12/1996 art. 2-W. Pour une sortie de l’UE, un CITES d’export est nécessaire, il est à la charge de l’acheteur.
www.lyndatrouve.com
9 cité trévise / 75009 Paris / 01 88 32 09 56
contact@lyndatrouve.com / Agrément 111-2018
Mes ordres d'achat