Parfumerie Rochas, le complément irrésistible... - Lot 5 - Lynda Trouvé

Lot 5
Estimation :
400 - 600 EUR
Parfumerie Rochas, le complément irrésistible des créations de M. Rochas, ensemble d'archives photographiques , 1945-1965 environ. - Femme, Les Parfums à travers la Mode 1765-1945, intéressant album in folio réunissant des documents d'archives concernant la parfumerie en général et des articles de presse et photos concernant l'Exposition accompagnant le lancement du parfum en décembre 1945 ; en première page figure l'invitation pour le vernissage. La mise en page fantaisiste enjolivée de volutes peintes à la gouache laisse penser que ce sont les enfants de Marcel et Hélène Rochas qui ont composé cet album, (quelques manques et accidents). - Moustache, carton d'invitation au vernissage de l'Exposition Moustache Portraits d'hommes du XVIe siècle à nos jours , le vendredi 16 décembre 1949. 14 photographies du vernissage au cachet de Jean-Louis Moussempes pour la plupart, 24 x 18 cm principalement . - Madame Rochas, créé en 1960, Soirée de promotion à l'occasion de la représentation de Norma à l'Opéra Garnier ; habillées en robes du soir , les modèles de la maison offrent aux invitées le parfum, parmi celles-ci on reconnait l'actrice Mélina Mercuri et Léonor Fini. 24 clichés, 24 x 18 cm. Déjeuner de promotion présidé par H Rochas, vers 1960-1965. 35 clichés du Studio Paul Cadé dont des doubles, 12,5 x 18 cm.
Mes ordres d'achat