SIAM : lot de 2 ouvrages : Pallegoix, Dictionnaire... - Lot 38 - Lynda Trouvé

Lot 38
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 180EUR
SIAM : lot de 2 ouvrages : Pallegoix, Dictionnaire siamois-français-anglais, 1896 [SIAM] Bangkok, Imprimerie de la Mission Catholique 1896, in-8, 69-1165 pp., reliure demi-percaline à coins. Les premières pages fournissent les informations de prononciation et les règles grammaticales. Entrées en caractères siamois, lecture romanisée, traduction française puis anglaise. Papier jauni, petite déchirure en pied de la page de titre Wood (W.A.R.), A history of Siam, Bangkok the Siam Barnakich Press1933, in-8, 300 pp., reliure percaline. Revised edition, sans illustrations. On joint: Covarrubias (Miguel), Island of Bali, NY, Knof 1938, in-8, 417 pp., 1 carte dépliante, nombreuses illustrations (dessins et photos), reliure éditeur illustrée. 3e édition, bon état. Soit 3 ouvrages.
Mes ordres d'achat