J. et A. Vignol (XIXe) Ecole française des... - Lot 197 - Lynda Trouvé

Lot 197
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 900EUR
J. et A. Vignol (XIXe) Ecole française des peintres voyageurs d'Indochine. Vues du Tonkin (1888-1889). Reliure semi-cuir bordeaux à l'italienne, dos à nerf, contenant un ensemble de 31 illustrations du Tonkin réalisées à l'aquarelle et contrecollées sur les pages de l'album. Toutes les oeuvres sont légendées et situées. Les dimensions des dessins diffèrent, mais la plupart d'entre eux mesurent 10x17 cm. L'ensemble est conservé dans son emboîtage d'origine (24x31 cm). (Frottements). Avec des vues de la Baie d'Along, de Hanoï, la citadelle de Hanoï (avant sa destruction l'année suivante), les logements de Quambo, pagode de la Cloche, le petit lac de Hanoï, la pagode du Lotus, la pointe de Viétri, la rivière Noire, les rapides de Cho-Bo, le Pont couvert de la route de Hué, etc. Nous ne connaissons pas le parcours de cet artiste, dont la technique à l'aquarelle semble très maîtrisée et minutieuse, mais la localisation de ses illustrations permet d'imaginer que ces oeuvres ont été réalisées sur place, dans le cadre de manoeuvres militaires. Depuis le départ du peintre de la Marine, Gaston Roullet (1847-1925) présent au Tonkin en 1885, les artistes voyageurs sont encore fort peu nombreux dans un pays encore largement insoumis en 1888. Accompagner l'armée est alors la seule possibilité de pouvoir se déplacer en sécurité dans les zones non contrôlées du Tonkin. Très beau témoignage illustré du Nord de l'Indochine de la fin du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat