Gaston ROULLET (1847-1925). Peintre officiel... - Lot 205 - Lynda Trouvé

Lot 205
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 600EUR
Gaston ROULLET (1847-1925). Peintre officiel de la Marine Le havre de Thuyen en Annam. Huile sur bois encadrée, signée en bas à droite. Dimensions: 19x25 cm (à vue). Gaston Roullet est le premier peintre officiel de la Marine à s'être rendu au Tonkin et en Annam. Entre 1885 et 1886, il ne reste que quelques mois en Indochine, mais il a le temps de produire plus de 220 oeuvres. Elles seront, dans leur majorité, présentées lors d'une exposition à Toulon, après son retour à la fin de 1886. Il édite à cette occasion une petite monographie (Un artiste au Tonkin et en Annam) dans laquelle il livre un récit des conditions de son séjour en Indochine. Ce livret fait aussi un inventaire précis de ses oeuvres exposées (10 grands tableaux, 62 petits tableaux, 50 aquarelles et une soixantaine de dessins).
Mes ordres d'achat