Jos-Henri PONCHIN (1897-1981). Vue près de... - Lot 225 - Lynda Trouvé

Lot 225
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 700EUR
Jos-Henri PONCHIN (1897-1981). Vue près de la grotte de la Surprise. Baie d'Along. Gouache sur carton encadrée signée en bas à gauche. Situé au dos. Dimensions: 20x14,5 cm (à vue). Jos Henri PONCHIN est nommé professeur de dessin et d'art au lycée français de Hanoï de 1925 à 1931. Au cours de cette période il reçoit plusieurs récompenses aux salons des artistes français, où il envoie régulièrement ses oeuvres. L'artiste manie le plus souvent la gouache.
Mes ordres d'achat