Stéphane Fernand Brecq (1894-1955) Directeur... - Lot 237 - Lynda Trouvé

Lot 237
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
Stéphane Fernand Brecq (1894-1955) Directeur de l'Ecole des arts appliqués de Gia Dinh (1940-1942). Angkor. Huile sur panneau signée, située et datée 1943 en bas à droite. Titré au crayon au dos Angkor Thom - Relfets Dimensions : 22x15,5 cm. Cette charmante planchette de travail en plein-air nous rappelle que Stéphane Brecq vit en Indochine depuis 16 ans lorsqu'il est nommé 5e directeur de l'Ecole de Gia Dinh. Dès 1926 il vend ses bois gravés et ses dessins à la revue Extrême-Asie. Il participe à la Société coloniale des Artistes français en 1935, 1936 et 1937 (Oeuvres ayant pour thème Angkor Thom, Banteay Kdei, et l'Annam).
Mes ordres d'achat