Nguyen Mai Thu (XXe) Peintre actif à Hanoï... - Lot 263 - Lynda Trouvé

Lot 263
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 800EUR
Nguyen Mai Thu (XXe) Peintre actif à Hanoï entre 1935 et 1954. Probablement un ancien élève des classes préparatoires des Beaux-Arts de l'Indochine. Le Bayon, Angkor Vat, Cambodge. Huile sur toile. Dimensions : 68,5x58,5 cm. Cette toile, non signée, est une autre interprétation du Bayon réalisée en 1938 par Nguyen Mai Thu (Voir vente Lynda Trouvé du 29 septembre 2020- Lot 176). Les deux versions techniquement très proches - à la fois par le dessin, le cadrage, la palette chromatique et la lumière - laissent penser que ces oeuvres ont été réalisées durant la même période à une distance très courte.
Mes ordres d'achat