DINH VAN DAN (XXe) Les sampans sur la rivière. Panneau... - Lot 330 - Lynda Trouvé

Lot 330
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 12 500EUR
DINH VAN DAN (XXe) Les sampans sur la rivière. Panneau de bois laqué à fond rouge et or signé et cachet en bas à droite. Un paysage rougeoyant agrémenté des feuilles de bananiers d'or. Dédicacé "à leur ingénieur en chef Mr - C - Rolland" et daté 10-9-53 au dos. Dimensions: 50,5x70,5 cm. (Accident en haut à gauche). Un chef d'oeuvre, d'une grande finesse, réalisé par un maître laqueur, dont nous ne savons pas grand chose, mais qui fut très actif dans les années 40 et 50 et dont la palette chromatique chaleureuse composée de teintes rouges et d'or évoque incontestablement celle de l'univers de Tran Phuc Duyen (1923-1993).
Mes ordres d'achat