Coupelle en porcelaine bleu blanc, dit Bleu... - Lot 359 - Lynda Trouvé

Lot 359
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Coupelle en porcelaine bleu blanc, dit Bleu de Hué, à décor de deux phénix évoluant dans des branches de pivoines. Marque apocryphe sous la base à 6 caractères dans un double cercle (Dai Minh Thanh Hoa Nien Che / fabriqué sous le règne de l'Empereur Cheng Hua dans la grande Dynastie des Ming). Fin XVIIIe-début XIXe siècle. Diamètre : 16,2 cm. (Eclat).
Mes ordres d'achat