1909 Pierre Dieulefils. L'INDO-CHINE PITTORESQUE... - Lot 5 - Lynda Trouvé

Lot 5
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
1909 Pierre Dieulefils. L'INDO-CHINE PITTORESQUE & MONUMENTALE. CAMBODGE ET RUINES D'ANGKOR. Par P. Dieulefils, photo-éditeur à Hanoï et Paul Vivien, Hanoï, Éd. artistiques de P. Dieulefils. Vers 1908 ou 1909. Format à l'italienne, dimensions : 29x39 cm, demi-chagrin à coins, dos lisse, titre doré au premier plat, tête dorée, faux titre, table, titre ill. (Portrait de Sa majesté Sisowath) 50 planches (100 sujets) sous serpente légendée, le tout sur onglet. Superbe recueil géographique, ethnographique, pittoresque et artistique pour Phnom-Penh (habitations, pagodes, types cambodgiens, femmes cambodgiennes, etc.) et Angkor-Vat. L'un des 500 exemplaires tirés. Très bel état, exemplaire aux rousseurs rarissimes.
Mes ordres d'achat