1946. Souvenirs d'Indochine de la famille... - Lot 35 - Lynda Trouvé

Lot 35
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 350EUR
1946. Souvenirs d'Indochine de la famille Boudot. Provenance: Monsieur Boudot, Directeur de la Garde Indigène à Hanoï dans les années 1920. Un ensemble de documents et médailles : - Un extrait du JORF du 30 octobre 1950 pour la promotion de Henri François Boudot au grade de Lieutenant. Document signé. - Un certificat de vaccination contre la variole de Mme Marguerite Boudot en date du 15 février 1952. Saïgon, le 17 août 1952. - Le passeport Indochinois de 20 pages de Mme Marguerite Boudot en date du 5 août 1946 - Un ensemble de 6 photographies et 1 carte postale de la famille datant des années 20. - Un portefeuille au sigle de l'Hôtel Marseillais de Haïphong, contenant la carte d'identité indochinoise de Henri Boudot (en date du 8 juillet 1937), ainsi que son permis officiel de port d'armes en Indochine. - Un ensemble de 7 médailles militaires (valeur et discipline 1870, guerre 1914, théâtre opérations extérieures, garde indochinoise, médaille coloniale d'Extrême-Orient, ...). - Le diplôme de la Légion d'Honneur, remis à Henri Boudot, le 26 octobre 1946. On joint un lot de timbres Indochine. Provenance: Monsieur Boudot, Directeur de la Garde Indigène à Hanoï dans les années 1920. Dans la famille par descendance.
Mes ordres d'achat