Brûle-parfum tripode en bronze, à décor niellé... - Lot 304 - Lynda Trouvé

Lot 304
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 750EUR
Brûle-parfum tripode en bronze, à décor niellé d'argent et émaux de scènes animées, frises géométriques et symboles Thô. Les deux anses en forme de Qilins, la prise du couvercle en forme de chien à la boule. Marque sous la base. Sur son socle de forme mouvementée orné au centre du symbole Thô ajouré. Indochine, début du XXe siècle. Hauteur totale: 44 cm. Provenance: Monsieur Boudot, Directeur de la Garde Indigène à Hanoï dans les années 1920. Dans la famille par descendance.
Mes ordres d'achat