Brûle-parfum tripode en bronze à patine brune.... - Lot 315 - Lynda Trouvé

Lot 315
Estimation :
300 - 500 EUR
Brûle-parfum tripode en bronze à patine brune. La coupe centrale à deux anses est gravée de dragons pourchassant la perle sacrée, elle est surmontée d'une coupe à bordure évasée découpée et d'une galerie. Autour des trois pieds s'enroulent des Qilins. La base est gravée de motifs de pétales de lotus stylisés. Indochine, fin XIXe-début XXe siècle. Hauteur totale: 40 cm. Diamètre : 20 cm. (Petits accidents notamment aux anses).
Mes ordres d'achat