Lot 1
Estimation :
800 - 1000 EUR

1929
Album de voyages de la famille d'un médecin de la Marine
Avec de nombreux séjours en Indochine entre 1929 et 1953.
L'exceptionnelle couverture laquée représentant deux colombes est de l'artiste Nguyen Huyen (1915-1984). Ecole des Beaux-Arts de l'Indochine. Promotion 1936. Signée en bas à droite et datée 1952. Dimensions : 42x29 cm.
Album à couverture illustrée, polychrome et or, en bois laqué contenant près de 250 tirages photographiques avec des vues (légendées et datées) de Morlaix, Bordeaux, Paris, Cannes, Dakar, Hanoï, Saïgon, Vientiane, Le Vesinet, Alger, Hoa Binh, Tokyo, Séoul, Cahors. Le statut de médecin de la Marine confère à cet officier supérieur et sa famille le privilège de nombreux déplacements à travers le monde.
Mes ordres d'achat