Lot 4
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 500EUR

1880
Louis Delaporte (1842-1925) :
Voyage au Cambodge, l'Architecture Khmer,
par L. Delaporte, lieutenant de vaisseau, chef de la mission d'exploration des monuments Khmers 1873, organisateur du musée Khmer 1874-1878, membre de la mission d'exploration du Mé-Kong et de l'Indo-Chine 1866-67-68. - Paris, Librairie Ch. Delagrave, 1880, 462 pages.
Ouvrage orné de 175 gravures (14 sur double page) et d'une carte, dont 125 dessins originaux de l'auteur, et 50 reproductions de photographies ou dessins de l'auteur. Richement relié, tranche dorée, fers dorés et motifs cambodgiens spéciaux sur la première et la quatrième de couverture ainsi que sur le dos. Un beau vol. grand in-8° jésus. Edition originale rare. Bon état. Rousseurs.
Mes ordres d'achat