1859 Charles Rigault de Genouilly (1807-1873)... - Lot 51 - Lynda Trouvé

Lot 51
Estimation :
100 - 120 EUR
1859
Charles Rigault de Genouilly (1807-1873)
Lettre signée par Rigault de Genouilly accompagnée de photographies.
Ministère des Colonies 1867, Lettre promulguant le Sous-Lieutenant Elie-Paul Chanu au rang de Lieutenant (1er Régiment de Cochinchine). Dimensions : 31x20 cm,
Imprimé aux Armes Impériales, signature autographe de l'Amiral Rigault de Genouilly. Portrait carte de visite de l'Amiral par Pierson (11x6,5 cm), et portrait de Chanu (12,5x10,5 cm) avec tirages albuminés d'époque, légendés au dos. Rigault de Genouilly est un ancien ministre de la Marine sous le Second Empire et responsable de la prise de Saïgon (1er février 1859).
Mes ordres d'achat