1895 - 1900. Raphaël Moreau (1853-1913),... - Lot 57 - Lynda Trouvé

Lot 57
Estimation :
400 - 600 EUR
1895 - 1900.
Raphaël Moreau (1853-1913), Pierre Dieulefils (1862-1937) et anonymes.
L'album photographique d'un officier du Corps Expéditionnaire Français en Indochine (1895- 1900)
Album de photographies à l'italienne (28,5x37,5 cm) reliure en percaline rouge d'époque usagée, composé d'environ 110 photographies. Les images reflètent - de façon très décousue - le parcours d'un officier du Corps Expéditionnaire depuis son départ de Marseille jusqu'à son poste d'affectation au Tonkin, avec de nombreux tirages achetés chez les photographes des lieux parcourus (Dieulefils, Moreau, etc...) ou des clichés réalisés par le service photographique de l'Armée lors de manoeuvres. Tirages albuminés ou argentiques encollés recto-verso sur feuilles de carton fort, images situées à l'encre sur les montages ou sur les tirages. Divers formats : 5,5 x 8,5 cm à 22,5x 29 cm
Mes ordres d'achat