1934 Visions d'Indochine (1933-1934) Album... - Lot 62 - Lynda Trouvé

Lot 62
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
1934
Visions d'Indochine (1933-1934)
Album de propagande touristique réalisé à partir du fonds photographique de l'Aero-Militaire d'Indochine et du Gouvernement général de l'Indochine. Ce type d'ouvrage était généralement offert par les autorités coloniales à un haut-fonctionnaire ou une personnalité importante en visite officielle à Hanoï.
Album à l'italienne (Dimensions : 25 x37cm), demi-chagrin rouge à coins orné d'un dragon peint sur le premier plat, reliure d'époque (usagée). Environ 135 tirages argentiques de divers formats. Toutes les images sont légendées par des calligraphies réalisées à la gouache.
Avec des vues aériennes de Hanoï, Hué, Hadong, Bac Ninh, Chapa, Haïphong, Doson, Moncay,T hanh-Hoa, Tourane... Obsèques de S.E. Hoang-Cao-Khai, vice-roi du Tonkin à Hanoï le 1er octobre 1933, S.M. Bao Dai aux grandes manoeuvres en 1933 ; Types Moï du Laos ; Chars d'animaux en papier à Hanoï en 1934...
Mes ordres d'achat