1781. Premières cartes du Tonkin de Jean... - Lot 74 - Lynda Trouvé

Lot 74
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 700EUR
1781. Premières cartes du Tonkin de Jean Dominique Etienne Canu (1781)
- Carte du Tong-King (Partie du Delta)
Dimensions 37,5x37,5 cm (à vue). Encadrée.
- Carte du Tong-King (Partie Nord / L'isle de Haynan)
Dimensions 30x45 cm (à vue). Encadrée.
Cartographe: Jean Dominique Etienne Canu, d'après les rapports missionnaires jésuites. Gravé par Porlier. Provenance: première édition de cartes publiées dans "Lettres Édifiantes et Curieuses" par Yves-Mathurin-Marie Treaudet de Querboeuf et rééditées en 1885. Deux cartes rarissimes de la fin du XVIIIe siècle du nord de l 'Indochine (orthographiées parfois Tongkin, Tonquin ou Tong-king) et de certaines parties du sud de la Chine, compilée à partir de rapports missionnaires jésuites.
Mes ordres d'achat