1820. Règne de S.M Minh Mang (1820-1840)... - Lot 107 - Lynda Trouvé

Lot 107
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
1820. Règne de S.M Minh Mang (1820-1840) ou de S.M Thieu Tri (1840-1847). Grand plat à bordure polylobée en cuivre émaillé peint en polychromie à fond bleu roi et cartouches à décor polychrome alterné de bambous et de fleurs surmontés de chauve-souris. Le pourtour à décor d'une longue frise feuillagée. Cette technique expérimentale d'émaux imite les décors à incrustations de nacre, dite laque burgautée. La technique n'est pas nouvelle et encore mal maîtrisée sous le Règne de S.M Minh Mang. Elle sera rarement utilisée par la suite. Le médaillon central est orné d'une scène en polychromie de salutation de trois mandarins à un grand dignitaire escorté de ses serviteurs à l'intérieur d'un Palais. Ici le décor est directement peint de manière habituelle. L'alliance de cette double technique d'émaux peints sur cuivre fait de ce plat une pièce rare et offre un précieux témoignage des prouesses de l'Atelier Impérial d'émaux peints de Hué. Le revers du plat émaillé blanc. Milieu du XIXe siècle, règne de S.M Minh Mang ou de S.M Thieu Tri. (Usures et restaurations). Diamètre : 35,8 cm.
Mes ordres d'achat